您的位置 首页 百科

房屋抵押借款合同(《房屋抵押借款合同》的签订双方是否恶意串通,损害其他债权人合法权益?)

房屋抵押借款合同 提示:点击上方”易居房产律师团”获得更多实用资讯供稿│易居房产律师团队研究部(授权发表)来源│易居房产律师团队案例研究库(18-…

房屋抵押借款合同
 提示:点击上方”易居房产律师团”获得更多实用资讯
供稿│易居房产律师团队研究部(授权发表)
来源│易居房产律师团队案例研究库(18-006-2总第217)
《房屋抵押借款合同》的签订双方是否恶意串通,损害其他债权人合法权益?
怀疑债务人恶意抵押影响自己债权实现,诉请撤销房屋抵押担保合同,为何败诉?!
—魏某与某厂、陈某债权人撤销权纠纷案法律解析
【关键词】
恶意抵押撤销权 担保人 债权人 债务人 房屋抵押借款合同 逃避债务 债权人撤销权纠纷  事后抵押
【要点提示】
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第六十九条规定:“债务人有多个普通债权人的,在清偿债务时,债务人与其中一个债权人恶意串通,将其全部或者部分财产抵押给该债权人,因此丧失履行其他债务的能力,损害了其他债权人的合法权益,受损害的其他债权人可以请求人民法院撤销该抵押行为。”该条成立要以“债务人与其中一个债权人恶意串通”为要件,“恶意串通”指债权人对债务人有其他债权人并且该债务人已陷入支付危机的状况为知悉的情况下,仍与债务人订立抵押协议的情形。
【当事人信息】
原告:魏某(债权人1)
被告:某厂(债务人)、陈某(债权人2)
【案情简介】
某厂、陈某1(该厂负责人)于2011年11月到2011年12月期间分三次向魏某借款700000元,担保人均为王某,双方约定了还款日期及利息。借款到期后,某厂、陈某1未能偿还欠款及利息。
魏某于2013年1月8日以某厂、陈某1、王某为被告向法院提起民间借贷纠纷诉讼。法院2013年3月10日做出民事判决,判令某厂、陈某1、王某连带偿还魏某人民币700000元,利息192000元,共计892000元。该判决双方当事人均未上诉,已生效,某厂与王某未主动履行判决所确定的义务,魏某依法申请法院强制执行。
2013年5月在执行期间通过执行法院,魏某得知某厂与陈某于2012年12月28日签订了《房屋抵押登记借款合同》,将某厂所有坐落在×区1号、2号、3号房产办理了抵押登记借款。魏某认为,其申请执行某厂、陈某1、王某民间借贷纠纷一案已经一年多,未得到任何执行款,某厂为逃避债务将其主要财产抵押给债权人陈某,损害了债权人魏某的合法权益,所以魏某起诉至法院请求:依法撤销某厂与陈某签订的《房屋抵押借款合同》。
【案情补充】陈某1与陈某为堂兄妹关系;庭上某厂、陈某分别提交六份某厂、陈某1向陈某借款的原始借据,法院认定,该证据与银行原始凭证形成完整的证据链。可以认定某厂、陈某1自2009年11月3日起至2011年8月28日陆续向陈某的借款,合计借款本金1700000元,且双方约定了利息。借款到期后某厂支付借款利息后为陈某倒换新的借款凭证,最后形成2012年的六笔借款,即:3月11日借款800000元,月息1分;5月3日借款200000元,月息2分;5月14日借款300000元,月息2分;6月1日借款100000元,月息2分;6月20日借款100000元,月息2分;8月28日借款200000元,月息2分,六笔借款期限均为一年,年息计624000元。
【法院判决】
驳回魏某的诉讼请求。
【案件解析】
一、当事人主张《房屋抵押借款合同》建立在虚假债权基础上,法院该如何认定、推理?
【详见本公众号2018年1月15日推文】当事人主张《房屋抵押借款合同》建立在虚假债权基础上,法院该如何认定、推理?
二、《房屋抵押借款合同》的签订双方是否恶意串通,损害其他债权人合法权益?
魏某认为,某厂与陈某之间存在恶意抵押行为,损害其他债权人合法权益,该抵押合同应予撤销。理由是按照《房屋抵押借款合同》陈某放贷金额为2600000元,而陈某自认贷款本金只有1700000元,即使加上两年的利息也不足2600000元。由此可见,陈某存在着虚构900000元债权的事实。另外陈某与某厂的事后抵押行为完全符合《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第六十九条中“恶意抵押”构成要件,依法应予撤销。
法院认为,某厂与陈某之间的借款本金为1700000元,按照《房屋抵押借款合同》约定的利息计算至2014年12月28日应为719199元,本息合计2419199元。首先,因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。本案中某厂与陈某签订的《房屋抵押借款合同》并不能证明债务人某厂无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产。其次,抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。某厂与陈某的《房屋抵押借款合同》约定陈某放贷金额2600000元,与陈某主张的借款本金加利息及实现抵押权费用相差不多。并且抵押合同为从合同,借款合同为主合同,在债权实现时应根据主合同确定借款金额及利息,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分仍归抵押人所有。因此《房屋抵押借款合同》虽然存在书写瑕疵,但并不能成为撤销担保合同的必要条件。其三,恶意抵押的认定问题,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第六十九条规定:“债务人有多个普通债权人的,在清偿债务时,债务人与其中一个债权人恶意串通,将其全部或者部分财产抵押给该债权人,因此丧失履行其他债务的能力,损害了其他债权人的合法权益,受损害的其他债权人可以请求人民法院撤销该抵押行为。”该条成立要以“债务人与其中一个债权人恶意串通”为要件,“恶意串通”指债权人对债务人有其他债权人并且该债务人已陷入支付危机的状况为知悉的情况下,仍与债务人订立抵押协议的情形。本案陈某表示担心自己的债权均没有担保,怕将来无法实现,在向相关部门咨询后要求被告某厂提供担保的,对魏某出借给被告某厂的款项时间、数额、背景以及借款的偿付情况不知晓。魏某并未能提供证据证明陈某对某厂有其他债权人知情,理应承担举证不能的后果。关于某厂目前一直在生产运转,除去《抵押借款合同》中已抵押的房屋,还有土地使用权、机器设备、汽车、到期债权等财产可供执行,并非丧失履行其他债务的能力,因此某厂与被告陈某之间的《抵押借款合同》不符合恶意抵押的构成要件,抵押合同合法有效,不属于可撤销的情形。
【涉案法条】
《中华人民共和国合同法》
第七十四条 因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。
撤销权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使撤销权的必要费用,由债务人负担。
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》
第二条 当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。
没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》
第六十九条 债务人有多个普通债权人的,在清偿债务时,债务人与其中一个债权人恶意串通,将其全部或者部分财产抵押给该债权人,因此丧失了履行其他债务的能力,损害了其他债权人的合法权益,受损害的其他债权人可以请求人民法院撤销该抵押行为。

易居房产律师团   原创声明 
所有标注“原创”文章案例均选编自易居房产律师团队亲办或法院公开裁判的真实案件,并以现行有效的相关法律、法规及政策为依据(如相关依据有所调整,以调整后的为准);如需转载原创字样文章请联系本文作者并注明出处;本公众号原创作品受著作权法保护且拥有对此声明的最终解释权。

买房、卖房、继承、析产、分割、确权、陪购、陪售,代理谈判、签约、争议解决。
敬请关注:易居房产律师网
http://www.maxfcls.com/(PC端)
http://www.maxfcls.com/wap/(移动端)
法律咨询电话:13911056513
Email:[email protected]

点击下方文章标题,可阅读更多文章
更多原创文章,在本订阅号“查看历史”
?当事人主张《房屋抵押借款合同》建立在虚假债权基础上,法院该如何认定、推理?
?过户条件成就后,买受人未付房款、出卖人未办过户,法院如何认定责任和处理?
?重婚骗取购房资格不属于民事诉讼审理范围,可向有关部门举报!!!
?出卖人协助办理银行贷款附随义务约定不明确,不宜强制履行!
?夫妻双方借款买房,登记在一方父母名下,法院如何认定房屋权属?
?离婚双方对属于夫妻共同财产的房屋均主张房屋所有权,法院如何裁判?
?逾期交付房屋和交割物业两项违约金,及实际损失(房屋占有使用费)能否一并主张,法院如何审查和裁判?
?当事人对合同约定理解存在分歧,法院如何认定是否存在房屋交付和物业交割时间的变更?如何认定违约及责任?
?合作共同投资开发租赁地,协议已解除?还是要继续履行?!
?《离婚协议书》是否对所涉房产进行了分配?一方户口迁出是否影响取得宅基地房屋?
?立附条件书面文书将宅院分给儿子“为业”,所涉宅基地房屋应归谁所有?
?农村宅基地房屋买卖合同被确认无效后,双方责任该如何认定?
?买方不具备农村购房资格合同无效,卖方需要怎样赔偿地上物及附属物设施补偿款?!
?出售人将已出售并交付他人的房屋又设定抵押的,《房屋买卖合同》效力是否受影响?出卖人的该行为应如何定性?(下)
?出售人将已出售并交付他人的房屋又设定抵押的,《房屋买卖合同》效力是否受影响?出卖人的该行为应如何定性?(上)
?出卖人将已出售房屋抵押他人借款,法院能否判决抵押行为无效抵押登记注销?!(4)
?房屋被查封所具有的法院强制执行效力能否对抗买受人请求将房屋过户登记的债权请求权?(3)
?房屋买卖合同履行过程中产生的出卖人违约赔偿额能否与买受人需支付的剩余购房款相抵销?(2)
?房屋买卖合同履行只差办理房屋所有权过户登记最后一步,买受人能否请求法院确认房屋所有权归其所有?(1)
?出卖人将已售并交付的房屋抵押,法院认定抵押登记行为无效应予撤销有什么法律依据?已售并交付的房屋抵押无效,抵押权应撤销?!(下)
?已出售并交付的房屋又被出卖人抵押,法院是优先保护买受人对房屋的物权期待权还是债权人对房屋的担保抵押权?
?隐瞒房屋被查封致拍卖,履行不能合同解除卖方被判赔违约金40万!
?农村房屋买卖合同被确认无效后,暂无法确定拆迁,该何时主张腾退、返还?(本案历经八轮诉讼!)
?抛开合作伙伴单独进行房地产项目开发,可得利益损失该怎样赔偿?
?房屋出售后再抵押致履行不能而解除,卖方应承担怎样的赔偿责任?
?合同无效后,出卖人能要回农村房屋要求腾退返还吗?本案为何二审撤销返还判决项?有关购房款返还及损失赔偿问题应如何处理?(下)
?农村房屋出售13年买方已去世,卖方还能诉请确认买卖合同无效、要回吗(上)?
?未审查原值即促成签约致买方多付19余万税款,中介居间服务存在瑕疵应退费、赔偿吗?
?农村宅基地房屋买卖无效多年后被拆迁,买受人可否主张信赖利益?区位补偿价的评估适用时间节点:合同无效时还是征地拆迁时?(下)
?农村宅基地房屋出售16年并历经多次转让,法院为何仍支持初始售房人判决房屋买卖合同无效?买方主张区位补偿款获法院支持!(上)

房屋抵押借款合同相关文章

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部